Подрядчику в Павлодарской области пригрозили жёсткими санкциями
Такое поручение дал аким Павлодарской области Асаин Байханов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Во время встречи главы региона с жителями Баянаульского района жительница райцентра пожаловалась на сугробы на улице Бекхожина. Зачастую снежные завалы мешают сельчанам ходить, а также подъезжать машинам скорой помощи. По словам баянаульцев подрядчик, отвечающий за вывоз снега, не справляется со своей задачей.
Аким области Асаин Байханов попросил руководителя районного отдела реального сектора экономики Руслана Махамбетова прояснить ситуацию. Как выяснилось, подрядчик местный, имеет все необходимое: технику и людей.
– Из госбюджета выделяются средства, соответственно, подрядчик обязан выполнить все работы качественно. Если люди жалуются на его работу, и если он никак на это реагирует, то с таким подрядчиком нужно прощаться. Займитесь этим делом, Ардак Ануарбекович (аким района – прим. автора), если он не пойдет навстречу – расторгайте с ним договор, – потребовал Асаин Байханов.
Другая проблема баянаульцев – бродячие собаки. На этот вопрос глава региона ответил подробно и обстоятельно.
– Нужно признать, что бродячие собаки постепенно превращаются в настоящую проблему. Мы построили в Павлодаре для них пункт временного содержания. Но нужно подчеркнуть: мы действуем в четком соответствии закону, а он запрещает отстрел бродячих животных. Мы их отлавливаем, стерилизуем, чипируем и отпускаем. Это требование закона, – говорит Асаин Байханов.
Вместе с тем, глава региона напомнил об ответственности за ситуацию самих жителей региона. У этих животных когда-то были хозяева, но они отказались от своих питомцев. И все же Асаин Байханов пообещал принять все меры, чтобы решить эту ситуацию.
Кроме того, аким области поделился перспективами по строительству детских садов. В планах возведение двух таких дошкольных учреждения – в райцентре и селе Жанатлек.
Отметим, что на встрече с жителями Баянаульского района аким области озвучил планы по восстановлению лиманов в Жанатлеке и моста в Кокдомбаке. В Майкаине благоустроят семь дворов, начнут строительство новой художественной школы для детей.
В районе сдали ряд знаковых объектов, значительно повысивших комфортное проживание сельчан. За последние годы в районе заасфальтировали более 280 километров дорог. За последние три года капитально отремонтировали десять школ. Для пяти учебных заведений приобрели новые автобусы. Сделали капитальный ремонт восьми учреждений здравоохранения.