В Павлодар завезли первую партию антикомариного препарата

В Павлодар завезли первую партию антикомариного препарата
Фото: Есенжол Исабек

«Бактицид» будут использовать в пойме, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На склад областного центра поступило 60 тонн препарата против гнуса. Специалисты подчёркивают: начало дезинсекции зависит от сроков природоохранных попусков. В этом году их ожидают в середине апреля. 

– Мы заключили трёхлетний договор для дистанционной обработки. Значительно изменился алгоритм работы, увеличена кратность. Если в прошлом году мы обрабатывали около 70 тысяч гектаров поймы, то в этом году авиация охватит 127 тысяч гектаров, – сказала руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева. 

По ее словам, по новому алгоритму впервые «Бактицид» распылят в пойме Павлодарского и Иртышского районов. Препарат кишечного действия, он подходит для использования против гнуса на личиночной стадии. «Бактицид» относится к четвертому классу опасности, он малотоксичный. Хотя в регионе его применяют около десяти лет, привыкания у мошек и комаров к нему нет, заверили учёные. 

Власти уже запустили противогнусный алгоритм. Группа научного сопровождения следит за тем, чтобы все мероприятия проходили вовремя. Под особенным надзором участки поймы, где остаются лужи. По заявлению профессора Каната Ахметова, в этом году будет больше мест, где могут развиваться личинки комаров. Поэтому требования к работе подрядчиков повысятся.

 

– При планировании обработки мы учитываем, что весна в этом году началась поздно, объем природоохранных попусков увеличился на 50 процентов, по сравнению с прошлым годом, была малоснежная зима. Это увеличивает риск образования новых водоемов, где может развиваться гнус. В области площадь обработки увеличилась почти в два раза. Наша стратегия остается прежней. Мы начнём обработку биологическим препаратом, как только пройдёт основной пик попусков. Затем перейдём к ручной обработке, а затем – к химической, – уточнил глава региона Асаин Байханов. 

Аким области подчеркнул: важно сохранить баланс. Нужно отрегулировать период попусков, объем которых – 3500 кубических метров в секунду. Эту задачу обсуждают межведомственная комиссия Министерства водных ресурсов и бассейновая инспекция.

Всего в регионе планируют провести барьерную дезинсекцию в 59 населенных пунктах четырех районов. Подрядчик – ТОО «В и К ЛТД». Сумма договора – 7,8 миллиарда тенге. Трехлетний договор по научному сопровождению власти заключили с ТОО «Биосфера».