В Павлодарской области выросла смертность от болезней системы кровообращения

Одна из причин – атеросклероз, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Этот «тихий убийца» долгое время может не проявлять себя. Атеросклероз – одна из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы, приводит к серьёзным осложнениям, таким как инфаркт миокарда, инсульт и облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.
Отложение жировых бляшек на стенках сосудов сужает их просвет, нарушая кровоснабжение органов и тканей, что увеличивает риск внезапной смерти.
– Большинство людей знают, к чему приводит атеросклероз, но не воспринимают его всерьёз, пока не станет слишком поздно, – уверен интервенционный кардиолог областного кардиоцентра Рахман Kубашев. – Люди продолжают жить с высокими показателями холестерина, с давлением, с лишним весом. Потому что «ничего не болит». Атеросклероз не даёт симптомов, пока не перекроет сосуд. И вот тогда – «скорая», операция, инвалидность, а ведь этого можно было избежать.
По словам доктора, вовремя предупредить об угрозе помогут лабораторные анализы крови (липидный профиль), ультразвуковое исследование сосудов, ангиография и другие методы визуализации.
В прошлом году на базе поликлиник открыли девять кабинетов врача-липидолога. В этом году специалисты осмотрели более 1,5 тысячи пациентов, из них свыше 60 процентов имеют риск развития атеросклероза.
– Смертность от болезней системы кровообращения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на четыре процента, – сообщили в кардиоцентре. – Среди причин роста есть и атеросклероз.
Чтобы предотвратить его развитие, врачи рекомендуют регулярно заниматься физической активностью, правильно питаться, ограничивая потребление животных жиров и сахара, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Важно контролировать артериальное давление, сахар в крови и периодически проходить профилактическое обследование у кардиолога.