Павлодарец обратил внимание на коллизии в новом Налоговом кодексе

Павлодарец обратил внимание на коллизии в новом Налоговом кодексе
Фото автора

В ведомстве пообещали изучить предложения фермера, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Председатель регионального филиала Ассоциации фермеров Казахстана и сельскохозяйственного производственного кооператива «Ертис Агро» Ерлан Токтушаков на встрече с представителями Правительства РК поделился своим видением развития сельского хозяйства. Опытный аграрий считает, что лишь объединяя мелкие хозяйства и укрупняя имеющиеся, можно добиться кардинального подъема в экономике села.

Однако, как заметил Ерлан Токтушаков, в новой редакции Налогового кодекса заложено противоречие этой идее. Так, кооператив, объединяющий фермеров, будет вынужден платить вдвое больше подоходного налога, чем «одиночки». 

– Помимо этого, НДС не стимулирует кооперацию, – считает он. – Хотя льгота увеличена с 70 до 80 процентов, она распространяется на собственное производство, а не на переработку и реализацию членов кооператива. Также мелкие кооперативы и личные подсобные хозяйства становятся плательщиками НДС при обороте свыше 40 миллионов тенге, что создает дополнительную бюрократию.

В целом, председатель СПК «Ертис Агро» отметил, что в Налоговом кодексе не заложен механизм господдержки кооперации. 

Вице-министр Национальной экономики РК Ерлан Сагнаев признал наличие проблемы. 

– Для того чтобы приравнять вас условно к Сауэру, мешают отраслевые барьеры. Мы не можем Налоговым кодексом решить все проблемы в АПК. Но признаю, что есть проблема, над которой будем думать, – заявил Ерлан Сагнаев.

Напоследок Ерлан Токтушаков привел в пример некоторые цифровые показатели из мирового опыта. К примеру, годовой оборот одной лишь СПК в Южной Корее равен 62 миллиардам долларов.