В Павлодарской области трудоустроили население с небольшой город

Регион может предоставить и больше рабочих мест, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Во время аппаратного совещания в областном акимате руководитель управления координации занятости и социальных программ Самал Кадырова отчиталась о реализации региональной карты занятости. По ее словам, в этом году план на 25,5 тысячи рабочих мест, из них 18,6 тысяч и должны быть постоянными. За первые полгода в регионе трудоустроили свыше 15 тысяч человек, из них на постоянные места – 9 730 человек.
– Из трудоустроенных 15 тысяч человек всего 10 623 имеют пенсионные отчисления. Будем организовывать совместную работу с работодателями и государственными органами в рамках трудовых отношений, уделяя особое внимание этому вопросу. Кроме того, выделили 406 грантов на 400 МРП для поддержки предпринимательства и реализации бизнес-идей. Планируем трудоустроить 9 958 человек на вакантные рабочие места, – говорит Самал Кадырова.
Проседают результаты по президентскому проекту «100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч населения». В целом же план выполнен почти наполовину – 46,6 процента: работу нашли 3 465 человек. Отстают Павлодарский, Майский, Щербактинский, Баянаульский и Успенский районы, там показатели ниже среднеобластных.
– Это прямое поручение Президента страны акимам всех уровней. Каждый аким должен полностью выполнить этот план. Взять, к примеру, Павлодарский район. Из 200 запланированных рабочих мест за полгода должно было быть создано не менее 100, но созданы всего 16. Конечно, это не выдерживает никакой критики, поэтому поручаю акимам этих районов взяться за работу. Нет никаких оснований для невыполнения этого поручения, – подчеркнул аким области Асаин Байханов.
Также глава региона заострил внимание на самом процессе планирования, который зачастую хромает. Согласно отчету управления занятости, один госорган перевыполнил план по трудоустройству на 169 процентов, тогда как другой не преодолел и десятипроцентного порога.
В этой связи Асаин Байханов потребовал навести порядок в планировании с учетом реальных возможностей каждого ведомства и района.