Какие барьеры мешают инклюзивному образованию в колледжах Павлодара

Какие барьеры мешают инклюзивному образованию в колледжах Павлодара
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Практические кейсы и ключевые проблемы рассмотрели на воркшопе, передаёт @Pavlodarnews.kz.

Молодые преподаватели обсудили принципы равенства карьерных возможностей и эффективные методы обучения и социальной адаптации студентов с особыми потребностями. 

В рамках Года рабочих профессий и модернизации системы ТиПО в центре развития молодёжных инициатив ежемесячно проводятся мероприятия в различных форматах. На этот раз собрались молодые преподаватели до 35 лет.

– В дошкольном и среднем образовании ситуация улучшается, но среди специальных средних учебных заведений остаётся острая проблема инклюзии. Дети с интеллектуальными особенностями, задержкой речевого развития хотят поступать в колледжи и получать профессию, – рассказала руководитель центра инклюзивного образования Brain Park Жанар Аубакирова.

Она пояснила, что при окончании школы ребёнку с особыми потребностями выдают справку, однако отсутствие аттестата становится преградой для дальнейшего образования.

– В общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях учителю выплачивают дополнительную надбавку за работу с особенными детьми. Если в классе один такой ученик, надбавка считается как за двоих. Насколько эти нормы соблюдаются в специальных учебных заведениях – вопрос остаётся открытым. При этом важно понимать, что преподавателю требуется тщательная подготовка к урокам, разработка дополнительных методик и материалов, что создаёт дополнительную нагрузку, – подчеркнула Жанар Аубакирова.

Учитель истории колледжа информационных технологий Нурдаулет Аипберген также отметил проблему зарплат.

– Если магистранты, окончившие университет, приходят работать в школу, им начисляют доплату 25-30 МРП. В колледжах такого нет, – обратил внимание молодой преподаватель.

По словам участников воркшопа, для обеспечения равных возможностей в образовательном процессе важно соблюдать этические нормы и активно работать с обществом.

– Если в обществе правильно сформирован подход к детям с особыми потребностями, их статус и возможности признаются, а условия для их обучения создаются, тогда можно говорить о равных возможностях, – подчеркнули преподаватели.

Участники познакомились с основами инклюзивного подхода в образовании, изучили препятствия, мешающие полноценному обучению студентов с особыми потребностями. Также акцентировали внимание на стратегии вовлечения студентов в образовательный процесс, способы мотивации и адаптации методик обучения.