Павлодарские хористы исполнят кюи в своей интерпретации

Павлодарские хористы исполнят кюи в своей интерпретации
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Переосмысленные композиции прозвучат на отчётном концерте. Тематикой вечера будет музыка прошлого века, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Павлодарский камерный хор готовится представить произведения русских и казахских композиторов, отражающие героическую и пейзажную лирику, а также кюи в хоровой интерпретации. Артисты намерены соединить звучание природы и человеческих переживаний, народные и современные мелодии. Концерт запланировали на 16 мая в областной филармонии имени Исы Байзакова. 

Чтобы слушатели смогли прочувствовать глубину и эмоциональность каждого произведения, коллектив работает над образностью и характером исполнения, фактурой и подачей.

– Изюминка нашего коллектива – многогранность, – уверена хористка Жанна Байсалова. – Мы умеем меняться: от классики до джаза, от романтизма до рока.

Камерный хор известен своей мобильностью и способностью быстро адаптироваться к различным музыкальным стилям. В репертуаре коллектив сочетает академическое пение с современными жанрами, включая джаз и эстраду. Художественный руководитель камерного хора Мадина Нургожинова подчеркнула, что павлодарцы одними из первых в Казахстане начали интегрировать эстрадные элементы в хоровое искусство, и это стало отличительной чертой.

– Тематика вечера – музыка XX века. Несколько лет назад мы проводили концерты, своего рода «капустники», была музыка из разных жанров и стилей. Сейчас стараемся проводить определенные тематические концерты, – добавила Мадина Нургожинова.

На днях артисты камерного хора – ансамбль SAMIYAN – участвовали в международном хоровом фестивале «ULY DALA ÚNI» в Алматы. Особое впечатление на публику произвело их исполнение песни «Сағындымғой» Нургисы Тлендиева в пятиголосной акапельной аранжировке. Это произведение обычно исполняют сольно или под домбру. 

Артист камерного хора и солист группы SAMIYAN Диас Шахметов считает, что участие в фестивале дало эмоционально насыщенный опыт.

– Эмоции зашкаливали, потому что там все были профессионалы. Вы попадаете в мир многоголосья, где хоры и ансамбли разных составов создают невероятную атмосферу, – поделился впечатлениями артист.

Художественный руководитель хора Мадина Нургожинова подчеркнула: фестиваль стал экзаменом для артистов, выступавших в органном зале имени Рахмадиева без использования микрофонов, что добавило выступлению особую акустическую окраску.

Фото предоставила областная филармония