Почему в проектах утилизации химотходов в Казахстане «садятся батарейки»

Почему в проектах утилизации химотходов в Казахстане «садятся батарейки»
Фото Константина Шелкова

В Павлодаре 127 мест, где можно экологично избавиться от токсичного мусора, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как сообщила главный специалист областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Сандугаш Нургажинова, в 2017 году по региону рассредоточили 200 контейнеров для сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек.

Большая часть – 160 – приходилась на Павлодар, 30 – на Экибастуз и еще десять установили в Аксу. 

Спустя семь лет в областном центре осталось 127 контейнеров. Все они переданы на баланс «Коммунсервиса».

В прошлом году ТОО «ЭлектроТрансРеелто» по конкурсу получило право вывоза и утилизации ртутьсодержащих ламп и химических источников питания по конкурсу.

– Вывоз осуществляем не реже двух раз в месяц, а также по мере накопления контейнеров. За 2023 года утилизовали 35 тысяч ртутьсодержащих ламп и химических источников питания. «Коммунсервис» отвечает за ремонт и покраску контейнеров, – сказал директор «Коммунсервиса» Зкрия Султангазинов.

Но, по мнению директора Национального центра «ЭКОПРОМ»», председателя регионального совета филиала Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив EcoJer Дмитрия Демченко, в сфере утилизации отходов региону еще предстоит большая работа. 

– Сфера управления отходами производства и потребления у нас пока еще на очень низком уровне. Если с ртутьсодержащими лампами что-то делается, то с батарейками всё сложнее. Контейнеры для сбора батареек имеются, а переработки нет, – заявил эколог.

Дмитрий Демченко отметил отсутствие необходимой инфраструктуры, неготовность нормативно-правовой базы, что негативно отражается на развитии переработки отходов.

– Обратите внимание на придомовые мусорные баки, в которых находится 80 процентов вторично используемого сырья в его исходном виде – бумага, картон, стекло, пластик, дерево. Необходима должная поддержка местных исполнительных органов и субсидирование части расходов на сбор и переработку отходов. Такая же ситуация и по промышленным отходам, – говорит эксперт.

Дмитрий Демченко сетует на то, что развитие таких проектов в Казахстане сопряжено со многими проблемами. По его мнению, не все организации могут пройти необходимые процедуры и приступить к утилизации отходов.

При этом никто не застрахован от мнения общественников, которые и слышать не хотят о переработке промышленных отходов вблизи населенных пунктов. Хотя по законодательству утилизировать мусор должны по месту образования.

В соседних странах ситуация ненамного лучше.

В России переработка батареек остается в зачаточной стадии. Рынок монополизировал «Мегаполисресурс». Однако и там объемы, достаточные для загрузки мощностей других предприятий, просто не собираются.

В Узбекистане нет централизованной системы сбора и переработки батареек, их отправляют в общем потоке твёрдых бытовых отходов на свалки.

При этом переработка батареек технологически не требует огромных вложений. Всё умещается в два этапа: измельчение металлической оболочки и сортировка солей цветных металлов. Последние можно использовать для производства новых элементов питания. 

Тем временем, выбрасывая батарейки на свалку, мы наносим вред окружающей среде. Токсичные вещества достигают грунтовых вод, откуда попадают в водоемы, в том числе и те, из которых ведется забор водопроводной воды.

Химическому загрязнению подвергаются земли и произрастающие на них растения, в том числе многочисленные пищевые культуры. Мясо и молоко сельскохозяйственных животных, пасущихся на зараженных пастбищах, тоже становятся опасным. 

Нередко свалки самовозгораются, и находящиеся в мусоре батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу диоксины, заражая еще и воздух. Диоксины в десятки тысяч раз ядовитее цианида и становятся причиной рака и заболеваний репродуктивной системы.

Напомним, 18 февраля отмечают Всемирный день батарейки. Дата приурочена к именинам итальянского учёного-физика, химика и одного из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольта.

Фото автора, а также из личного архива Дмитрия Демченко и Константина Шелкова