Дипломатию на казахском услышали студенты павлодарского вуза

Дипломатию на казахском услышали студенты павлодарского вуза
Фото пресс-службы Торайгыров университета

Гость удивил всех знанием иностранного для него языка, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Временно поверенный в делах посольства Польши в Казахстане Михал Лабенда прочёл лекцию в Торайгыров университете. Дипломат выступил перед студентами и преподавателями, полностью проведя встречу на казахском языке. Он рассказал о председательстве Польши в Совете Европейского союза, которое его страна вновь приняла на себя 1 января 2025 года.

Кроме посещения университета, гость успел побывать в музее вуза и стать участником праздника к 30-летию польского этнокультурного центра «Полония».

– Я посетил археологический музей университета. Меня особенно заинтересовали экспонаты, связанные с каменным, бронзовым и железным веками. Хочу изучить эти периоды глубже и советую всем обратить на них внимание. А еще я побывал на юбилее «Полонии» – там собралось четвёртое поколение поляков, родившихся в Казахстане. Они чтят традиции, изучают родной язык и передают это богатое наследие следующим поколениям, – рассказал дипломат на своей странице в Instagram на казахском.

Студенты и преподаватели смогли задать гостю вопросы о переменах, произошедших в Польше после вступления в ЕС, о системе высшего образования в стране и возможностях сотрудничества между вузами Казахстана и Польши.

Кроме того, студенты агротехнического факультета ToU уже участвуют в международных образовательных программах. Благодаря соглашению с Международной академией прикладных наук в Ломже они проходят практику в крупнейшей европейской компании PrimaVega, занимающейся выращиванием сельскохозяйственных культур. Также студенты осваивают технологии выращивания, полива, сбора и упаковки продукции в компании Green Holding – одном из ведущих агропромышленных холдингов Европы.