Для новых беспилотников МЧС устроили тест в павлодарских условиях

Для новых беспилотников МЧС устроили тест в павлодарских условиях
Фото: Константина Шелкова

Для проверки дронов сценарные чрезвычайные ситуации приблизили к реальным, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Беспилотники применили на республиканских командно-штабных учениях в Аккулы. Дроны отработали несколько задач – не только совершали оперативное сопровождение в зоне учений, но и находили потерпевших, оказавшихся в беде.

Как сообщил представитель фирмы – поставщика летающей техники Виктор Сорокин, дроны оснащены 4К-камерами и тепловизорами, что позволяет вести наблюдение в различных погодных условиях и в труднодоступных местах. Особое внимание привлёк аппарат с искусственным интеллектом, способный распознавать людей даже без помощи тепловизора. Он работает в режиме реального времени: камера фиксирует изображение, ИИ обрабатывает его, определяет контуры человека, даже если тот скрыт кустарником, и точно указывает координаты.

– Это новая техника, которая поступает на вооружение подразделений МЧС. Пока проводим практику для повышения мастерства управления беспилотными летательными аппаратами, – пояснил необходимость учений главный специалист отдела информатизации, цифровизации и связи МЧС РК Тимур Дзюба. – В сценарий включен поиск «пострадавшего» в условиях природной местности – как в густом лесу, так и в открытой степи. В роли пострадавшего выступает манекен, который будет тщательно замаскирован под листвой. Задача пилотов – обнаружить его при помощи дрона. По итогам работы проанализируем, что можно улучшить и над чем предстоит поработать. 

При постановке задач использовались универсальные и узкоспециализированные дроны. Один был способен не только вести визуальное наблюдение, но и переносить полезную нагрузку до одного килограмма, а равноподвесная система позволяла установить на дрон громкоговоритель. На него возложили задачу обнаружить пострадавшего и доставить ему аптечку.

– По условиям соревнований удалённость от точки подъёма БПЛА составляет два километра, а площадь поиска – около одного гектара. В состязаниях участвовали три команды из Казахстана, в каждой было по два участника: пилот и координатор, – пояснил Тимур Дзюба. 

По словам специалистов, дроны интегрируют в состав мобильных групп МЧС. Спасатели прибывают на определённый квадрат, запускают аппарат, обследуют территорию. Если цель не найдена, перемещаются дальше. 

– Благодаря времени полёта до 45 минут и радиусу действия до 20 километров один дрон способен покрыть значительную площадь без необходимости смены позиции, – поясняет Виктор Сорокин. – Модели обладают оптическим зумом до 140 крат, это позволяет детально разглядеть объект наблюдения. 

Комбинированный зум обеспечивает качественное приближение без потерь. Это особенно важно при поиске людей или анализе очагов возгорания.

Ещё одно новшество – автономный дрон со стационарной платформой. Благодаря ей аппарат может взлетать, выполнять миссию и возвращаться на зарядку без участия человека. Оснащённый солнечными панелями и модулем связи, включая спутниковую, дрон может работать вдали от цивилизации. Его испытали в Алматинских горах, где беспилотник ежедневно патрулировал ледник, отправляя данные в центр мониторинга. Такая технология позволяет удалённо управлять ситуацией и минимизировать риски для спасателей.