Как в Казахстане поддержали развитие химической промышленности

Как в Казахстане поддержали развитие химической промышленности
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Сегодня в отрасли реализуют 49 проектов, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По данным Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, поддержка отечественных производителей через государственные закупки дала положительные результаты для химической отрасли страны.

Приоритетное предоставление позволило казахстанским компаниям увеличить объёмы внутреннего производства, снизить зависимость от импорта и модернизировать производственные мощности при размещении государственных заказов.

Помимо законодательных инициатив, реализованных в промышленном секторе, в стране приняли ряд конкретных нормативных актов, оказавших положительное влияние на химическую промышленность:

– в  результате отмены национального режима при государственных закупках объём производства лакокрасочной продукции, товаров бытовой химии и смазочных материалов в прошлом году вырос на 30 процентов;

 – для пресечения незаконного вывоза из страны субсидируемых удобрений экспорт аммофоса и селитры («КазАзот», «Казфосфат») регулировали выдачей лицензий. Эта мера помогла стабилизировать цены и увеличить их поставки местным фермерам.

По итогам первого квартала объём производства вырос на 12,5 процента и составил 406 миллиардов тенге. Рост обусловлен увеличением производства полипропилена и соединений урана.

Основное внимание уделяют производству продукции, необходимой для нефтяной и металлургической промышленности.