Павлодарские педагоги обсудили лучшие практики экологического воспитания

Павлодарские педагоги обсудили лучшие практики экологического воспитания
Иллюстрация: AI

В семинаре участвовали 30 преподавателей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Своим опытом с коллегами поделился центр экологии и туризма. 

– Одним из ярких моментов семинара стало выступление педагога дополнительного образования Натальи Губарь, которая представила проект «Жасыл мектеп». Этот проект входит в топ-10 лучших инициатив отдела образования и направлен на вовлечение школьников в практическую природоохранную деятельность, – пояснили в отделе образования. – Его реализация включает участие в экологических акциях, озеленение школьных территорий, уход за растениями и пропаганду экологического образа жизни среди учащихся и их родителей.

Практическая часть семинара была насыщенной, интерес вызвали мастер-классы:

– «Создание проекта ландшафтного дизайна пришкольной территории», где участники учились разрабатывать эстетически привлекательные и экологически устойчивые пространства; «Применение комнатных растений в озеленении», в ходе которого обсуждалась роль фитомелиорации и влияние комнатных растений на микроклимат школьных помещений.

Педагоги рассмотрели актуальные вопросы: эффективное формирование экологического мышления и исследовательских навыков у школьников, выработка новых методов вовлечения учащихся в научную и практическую деятельность. 

– Своим опытом поделились победители городских и областных конкурсов – средняя школа №30 и Мичуринская СОШ. Их проекты доказывают, что пришкольный участок – это не просто агрономический объект, а полноценное средство экологического воспитания, научного поиска и творческой самореализации детей, – подчеркнули в отделе образования. 

Мероприятие стало не только профессиональной площадкой для обмена опытом, но и лабораторией практических идей по обучению детей биологии и экологии, воспитанию граждан, готовых беречь природу и созидать зелёное будущее.