Тыква и конский волос: павлодарцам показали, как отпугнуть тигра

Тыква и конский волос: павлодарцам показали, как отпугнуть тигра

Приспособление использовали и против диких кабанов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Жанибек Маханбет из Кызылорды – известный в Казахстане мастер по дереву. Работал учителем истории, старшим научным сотрудником историко-краеведческого музея, вёл технологический кружок в школе. Теперь он на заслуженном отдыхе. Свои изделия Жанибек Маханбет привёз на выставку народных умельцев, организованную в Баянаульском районе.

Особый экспонат мастера – замысловатый «Доңыз қауақ» («Кабанья тыква»). Показав инструмент, Жанибек Маханбет погрузил зрителей в историю казахской степи. Как оказалось, о «Кабаньей тыкве» он узнал из старинных письменных источников. По словам казахстанца, он пока единственный мастер в стране, кто решился воссоздать этот инструмент по инструкции древних умельцев. 

 

Как рассказал кызылординский умелец, в начале XX века на юге Казахстана началось нашествие тигров. Они частенько встречались в камышовых зарослях его малой родины и на берегу озера Балхаш. Чтобы обезопасить себя, люди придумали приспособление «Кабанья тыква». Для её изготовления нужно взять тыкву и очистить её от внутренностей. Следует взять плод грушевидной формы, подойдёт сорт «Баттернат». 

Верх широкой части обтягивают необработанной шкурой верблюда – тыква начинает напоминать африканский барабан. В центре широкой части просверливают отверстие и к нему прикрепляют несколько прядей конского волоса. «Играть» на таком инструменте следует, используя тряпку, пропитанную любым маслянистым веществом. Жанибек Маханбет надел для удобства тряпичную перчатку, смоченную канифолью. Резкими движениями он провёл рукой по конскому волосу сверху вниз несколько раз. Звуки, извлекаемые при этом, напоминали ослиный рёв. 

– Обычно наши предки прикрепляли «Кабанью тыкву» ремешками к бедру или к поясу. Это у меня ещё маленький инструмент. Если взять тыкву побольше, звук будет ещё неприятнее и громче, – рассказывает мастер.

От таких неприятных протяжных звуков окрестность мигом очищалась от хищников. 

Название «Кабанья тыква» появилось в письменных источниках примерно в 1905 году. В эти годы тигров сменила другая напасть – на сельхозугодья южных фермеров стали набегать дикие кабаны. Отсюда и новое название для универсальной тыквенной «пугалки». Исторических свидетельств того, как его называли раньше, мастер не нашёл.    

Другое изделие, повторяющее модель, используемую нашими предками-кочевниками, – деревянная соска-пустышка. Правда, мастер из Кызылорды к деревянному основанию пустышки прикрепляет кусочек вполне современного поролона, а вот казахи в древности привязывали ломтик бараньего жира. По задумке практичных кочевников, посасывая такой жировой «чупа-чупс», малыш и успокаивался, и получал сытный перекус. Жанибек-ага предлагает пропитывать бараньим жиром кусочек поролона. Деревянная основа такой пустышки, по его мнению, более экологична, чем современный пластик.

Куралай Шаяхметова

Фото автора