В Павлодарском музее установили Багаевскую елочку

В Павлодарском музее установили Багаевскую елочку
Фото: Константина Шелкова

В этой традиции не было бы ничего необычного, если бы не то обстоятельство, что ёлку наряжают личными игрушками знаменитого павлодарского фотографа-краеведа, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

– Словно хозяин дома продолжает жить здесь. И проникновенная аура этих комнат позволяет прочувствовать это, – прокомментировала руководитель мемориального дома-музея Куляш Шайдуллина. – Дмитрий Багаев смог ужиться с дореволюционной эпохой, эпохой советского периода, и с нашей он тоже уживается, поэтому мы с такой радостью каждый год наряжаем елочку, чтобы дух Нового года озарил и этот дом.

В елочно-игрушечной коллекции есть поистине уникальные экземпляры конца 50-х годов: бумажные игрушки-раскладушки попугай, девушка, рыбка и курица. Изделия выполнены, как бы сейчас их назвали, в 3D-формате, причем курица чуть ли не в натуральную величину и вполне сойдет за обыкновенную игрушку.

– Новогодние украшения передала дочь Дмитрия Багаева – Валентина Дмитриевна, военный фотокорреспондент, на тот момент проживавшая в Екатеринбурге, – рассказывает Куляш Шайдуллина. – В Павлодар игрушки привезла прежняя директор нашего музея Луиза Владимировна Артамонова. Хочу заметить, что на ёлке не только украшения из семьи Багаевых. Часть игрушек – из фонда краеведческого музея. 

Фонд надежно хранит игрушечную эпоху прежнего времени.

– В коллекции больше 100 ёлочных игрушек, самые поздние датируются первой половиной XX века, – говорит главный хранитель фондов областного историко-краеведческого музея им. Потанина Алия Жомартова. – До революции ёлки – рождественские – были доступны лишь дворянским детям, на вершину ставили ангела или вифлеемскую звезду, украшали пряниками, яблоками и так далее. После революции и после запрета религиозных праздников елку не ставили, и только в 36-м году ее, уже новогоднюю, вернули для пролетарских детей. Навершие украшала красная звезда, съедобные прянички и яблочки заменили на игрушечные. 

По словам хранительницы фондов, мера экономического развития страны и ее политическое движение находили отражение и в елочных украшениях. Одно время игрушки делали массивными, с добавлением свинцовой краски, что отражалось и на весе изделия. Выпускались и коллекции, приуроченные к значимым датам, – столетию Пушкина, например. При освоении целины на елках появились стеклянные овощи и злаковые.

– Когда начали осваивать космос, это тоже нашло отражение в елочных украшениях. Появились ракеты, спутники, – повествует Алия Жомартова. – К 70-м годам стали модными сосульки, в 80-х годах звезды сменились пиками с хвостами. Развитие химической промышленности, выпуск пластмасс затронули и индустрию новогодних украшений – в продажу поступили пластмассовые шары, серебряные игрушки сказочной и технической тематики.

Как отмечает хранительница фондов, в нынешнее время стала модным дорогая простота – елку часто украшают однотипными шарами одного цвета. Много внимания уделяется иллюминации, тем более электроника достигла таких высот, что искусственной елочке не нужны гирлянды, она сама светится светодиодами на кончиках иголок.

Но игрушки не канули в лету, они по-прежнему актуальны. Весь год спят в ящиках, а потом оживают и сияют на ветках зеленого дерева, вновь и вновь заставляя нас верить в новогоднее чудо.