Выносят строгий приговор: защищать или защищаться от павлодарских бакланов?

Выносят строгий приговор: защищать или защищаться от павлодарских бакланов?
фото Каримжана Жакенова

Ихтиофауну Иртыша приходится оберегать от хищников. В чём винят птиц, выяснил корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области последние несколько лет контролируют численность бакланов, так как, по словам исследователей, пернатые оказывают значительное воздействие на экосистему Павлодарской области, особенно на ихтиофауну. По информации управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, за последние три года в регионе популяция бакланов стремительно выросла. В 2022 году специалисты насчитали 4 616 этих птиц, в 2023-м их стало 12 090.

– Исследования проводили вдоль Иртыша – от границы с Абайской областью до границы с Россией. Это 720 километров. Для контроля численности и изучения популяции приняли меры по её регулированию. В 2023 году отстреляли 923 птицы, в 2024 году – 2 336, а в 2025 году планируем отстрел 3 026 птиц, – рассказал руководитель отдела управления Жасулан Жумашев. 

Специалисты указывают, что меры регулирования численности бакланов определены на основе научных исследований, их применяют с учетом экологического баланса. По учетным данным, численность кормящихся на водоемах региона птиц в конце лета – начале осени достигла 15 136 особей.

— Каждая птица потребляет около 344 граммов рыбы в сутки. Таким образом, ежедневно бакланы изымают из водоемов более 5,2 тонны рыбы. В течение прошлого года общий ущерб рыбным ресурсам превысил 364 тонны. На основании этих данных будет подготовлено научное обоснование мер регулирования численности бакланов на следующий год, — рассказал руководитель исследовательской группы Антон Чашин.

По официальным данным управления недропользования, годовой лимит на вылов рыбы в регионе – всего 952 тонны. При этом основной рацион бакланов включает особо ценную стерлядь – редкую осетровую рыбу, обитающую исключительно в Иртыше. С учетом значительного давления на экосистему и рыбные хозяйства региона регулирование численности птицы рассматривают как необходимую меру для поддержания экологического баланса.

– Мы планируем провести детальные исследования, включая анализ спектра питания, изучение частоты встречаемости кормовых компонентов, определение индекса наполнения кишечника и анализ зараженности птиц гельминтозами, – уточнил Антон Чашин.

В проекте будут участвовать экологи, орнитологи, зоологи, а также специалисты, занимающиеся охраной и регулированием животного мира. Их работа поможет не только оценить ситуацию, но и разработать эффективные меры по сохранению баланса между природой и хозяйственной деятельностью региона.

Можно ли назвать влияние бакланов критичным? 

В Павлодарской области специалисты продолжают изучать воздействие морской птицы на экосистему Иртыша. Эксперты пока не дают однозначного ответа, но сходятся в одном: опасность для рыбных ресурсов реальна, а считать бакланов «санитарами реки» некорректно.

Доктор биологических наук, профессор Канат Ахметов называет стремительный рост численности баклана настоящей «экспансией».

– Эти птицы всё активнее заселяют Евразийский континент, их становится больше. Мы не наблюдаем, чтобы они выбирали для питания ослабленную или больную рыбу. Считаю, что бакланы наносят прямой ущерб ихтиофауне реки, особенно учитывая сокращение запасов Иртыша по разным причинам. Один баклан может съедать до 20 рыб в сутки. В одном гнезде обычно бывает 4-5 яиц. Теперь представьте, сколько корма требуется одной семье, – объясняет профессор.

По его словам, первые сигналы о проблеме начали поступать еще в 80-х годах прошлого века. Тогда бакланов впервые заметили на южной границе региона, в районе границы с Абайской областью. С периодичностью 10-15 лет они постепенно приближались к Павлодару.

Однако увеличение численности – не единственная проблема, предупреждает профессор.

– Как паразитолог я изучал виды гельминтов, обитающих в кишечнике бакланов. Оказалось, что с этими птицами связаны два вида паразитов. Один из них на личиночной стадии может попасть в воду и заразить гидрофауну. Он представляет угрозу и для человека. Кроме того, бакланы гнездятся на островах Иртыша, и их кислый помет негативно воздействует на растительность, – говорит собеседник.

По мнению ученого, кроме отстрела, существуют и другие методы контроля численности бакланов. Например, можно вмешиваться в период гнездования, разрушая кладки яиц. Он также указывает, что проводить отстрелы в государственных заказниках нецелесообразно, поскольку там любая охота запрещена.