Баянаул предложили превратить в наукоград

Потенциал региона подтверждают известные в истории Казахстана имена, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Из Баянаула может получиться научно-образовательный хаб со своим вузом. В этом уверен павлодарский мажилисмен от партии «Ауыл» Николай Арсютин. Свою позицию он объяснил в депутатском запросе премьер-министру Казахстана.
Мажилисмен считает, что в условиях государственной стратегии поддержки моногородов и развития туризма Баянаул может способствовать экономическому росту Павлодарской области. О том, что это культурный и интеллектуальный центр уже свидетельствуют исторические имена –Каныша Сатпаева, Сакена Сефуллина, Машхура Жусупа Копеева и Ермухана Бекмаханова. Закрепить статус райцентру поможет научно-образовательный хаб с развитой исследовательской и студенческой инфраструктурой. Это позволит проводить научные конференции, популяризировать науку среди молодёжи и открыть в Баянауле региональный университет для подготовки специалистов в сфере истории, экологии, туризма и культурной антропологии.
– Будет создано значительное количество новых рабочих мест, активизируется средний бизнес, повысится инвестиционная привлекательность региона, что приведёт к поступлению внутренних и внешних инвестиций, к развитию туризма и увеличению налоговых поступлений в местный в республиканский бюджеты, – уверен Николай Арсютин.
Во фракции партии «Ауыл» предполагают, что присвоение особого статуса Баянаулу улучшит социально-экономическое положение не только района, но и области в целом.
Фёдор Ковалёв