Лучшие коллективы Павлодарского региона собрались на одной сцене

Лучшие коллективы Павлодарского региона собрались на одной сцене
Фото: Константина Шелкова

Гала-концерт стал ярким финалом фестиваля разных этносов, населяющих Казахстан, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz

Открывая мероприятие, заместитель акима Павлодарской области Айгуль Маликова подчеркнула, что Ассамблея народа Казахстана, под эгидой которой проходит фестиваль, вот уже три десятилетия является настоящим символом общественного согласия и стабильности в нашей стране.

– Этот год знаменателен для региональной Ассамблеи целым рядом юбилейных дат наших этнокультурных объединений: 35-летие со дня основания отметили Павлодарское областное общество немцев и татаро-башкирский общественно-культурный центр, 30-летие отпраздновали общество поляков и армянское общество, – сообщила заместитель акима.

Как прокомментировала руководитель Дома дружбы Нурия Кубенова, отборочный тур проводили в течение года, для чего объехали все города и районы, прослушав почти 800 коллективов.

– На сцену этнокультурного фестиваля вышли лучшие из лучших, чьё творчество оценили по достоинству, – подчеркнула собеседница. – В гала-концерте участвуют более 200 человек, из городов и районов приехали большие коллективы. Например, из Аксу – 50 артистов, из Экибастуза – 45, Павлодарский район представил 25 артистов. 

Отмечая благодарственными письмами и сертификатами фольклорные ансамбли, не забыли и о носителях декоративно-прикладного искусства – мастерах-ремесленниках, которые выставили свои работы в фойе концертного зала филармонии.

Так, например, в фестивале принял участие мастер из села Калиновка района Теренколь Евгений Селивончик, представляющий украинский этнокультурный центр.

Свои первые работы Евгений Александрович начал делать ещё в школе. Сегодня в коллекции мастера – десятки резных картин и панно. Многие работы украшают Дом культуры, часть хранится дома и у друзей. Темы его творчества – природа, животные, сельские пейзажи.

– Работаю в основном с осиной, клёном и берёзой. Осина – самая мягкая и удобная для резьбы. Для картин использую кору берёзы. 

Его изделия – яркий пример народного творчества, бережно сохраняющего традиции и отражающего богатую культуру украинского этноса в Павлодарской области.

После церемонии награждения коллективов и солистов этнокультурных объединений состоялся долгожданный концерт.

Со сцены звучали народные песни на разных языках. Таджикские артисты порадовали зажигательными ритмами, корейцы – плавными движениями восточного танца, казахские, татарские, молдавские исполнители – весёлыми песнями, вокально-хореографический ансамбль «Вайнах» представил темпераментные кавказские танцы. Украинцы блистали яркими венками и вышиванками, сопровождая весёлые песни энергичными хороводами. Немецкие исполнители показали сценки и танцы в старинных костюмах.

Завершилось выступление общим исполнением финальной песни, ставшей символом единства и взаимного уважения, которые лежат в основе полиэтнического Казахстана.