Павлодарские истории: голос Байкала

Павлодарские истории: голос Байкала
Фото: Ulydalatravelclub

Шестеро павлодарцев отправились в рыболовецкое путешествие на самое большое и чистое озеро. Корреспондент @Pavlodarnews.kz встретился с одним из них.

Как рассказал Танат Ахметов, общую идею такой поездки они планировали давно. В итоге из десяти желающих поехали шестеро: Мирам Утегенов, Толеген Айтбаев, Еркебулан Кунтуганов, Азамат Байтенов, Ерлан Хусаинов. Мужчины нацелились увидеть именно зимний Байкал с его ледяными красотами. Путь в одну сторону на машинах занял двое суток.

– На будущее не рекомендую такой вид путешествий к озеру. Прямая трасса от Новосибирска до Иркутска не вызывает нареканий относительно качества дорожного полотна и придорожного сервиса. Однако интенсивный трафик, обилие груженых фур, отсутствие разделительных отбойников, погодные условия – в нашем случая буран – делают путешествие напряженным. Куда проще проделать путь из Новосибирска в Иркутск на самолете, а затем на автобусе до Байкала.

Огромное озеро дает возможность отдыха как дикарем, так и воспользовавшись услугами местных жителей. Павлодарцы избрали второй вариант и переправились на остров Ойхон.

– Нам сообщили. что лед на Байкале встал недавно, еще не достиг нужной толщины. Человека он выдержит, машину нет, – объяснил Танат. – Как выяснилось позже, не только природа является препятствием для автопутешествий по льду.

Байкальская нерпа вносит свои коррективы в толщину ледяного покрова. Этот удивительный тюлень, плавая на большой глубине, может задерживать дыхание до 20 минут. Чтобы вдохнуть живительного воздуха, нерпа животом топит лед, продавливает мордой и, ломая ластами, делает отдушины диаметром 1-2 метра. Легко угодить в такую полынью на фоне безупречно ровного ледяного озера. Поэтому передвигаются по Байкалу на хивусах – катерах на воздушной подушке.

На хивусах можно добраться куда угодно – озеро богато и причудливо своими красотами.

– Нам все говорили: обязательно найдите лед с пузырьками, – улыбается Танат Ахметов. – Нашли небольшой участок. Как объяснили местные жители, пузыри выпускают радоновые источники. Однако хочется сказать, что Байкал дает насладиться всеми видами льда: и ровным, и волнистым, застывающим на стенах гротов в виде сосулек, и плиточным. Здесь он и прозрачный, как стекло, и с голубым и зеленоватым отливом.

По словам Таната, местные жители – русские и буряты – одушевляют Байкал. Треск льда называют не иначе как голосом: «Байкал говорит». Отмечают его «нелюбовь» к снегу: «Байкал сдувает».

– Немало местных обычаев охотно применяют на приезжих, – вспоминает собеседник. – Первую пойманную рыбу, как правило, омуля, берут за хвост и ударяют ею по щекам счастливчика – проводят обряд посвящения в байкальские рыбаки. Если учесть, что рыба водится на глубине 75 метров, можно сказать, посвящение оправдано.

Могут предложить «Байкальский поцелуй» – выдалбливают во льду небольшую ямку, заливают горячительный напиток на один глоток и предлагают выпить.

– На острове четыре поселка с деревянными домиками, которые сдаются в аренду. Местные кроме личного подворья живут туризмом, поэтому предлагают свой сервис: баню, рыбалку, – говорит Танат. – В поселках есть и кафе, и магазины, и местное маршрутное такси. В среднем на одного человека с проживанием, перемещением по достопримечательностям, питанием выходит около 10 тысяч рублей в сутки.

Путешественник отмечает радушие островитян к приезжим. Павлодарцы даже устроили гастрономический обмен «верительными грамотами», угостив местных бешбармаком из конины в ответ на рыбные разносолы.

На будущее есть планы принять приглашение и посетить Байкал в июне-июле, хотя Танат признается, что красоты зимнего озера летом не повторить.