Сколько миллионов тенге взыскали с павлодарских дропперов
В Казахстане набирают обороты факты мошенничества с их участием, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как пояснили в Генеральной прокуратуре РК, зачастую этих людей привлекают обещаниями легкого заработка, не раскрывая, что на самом деле их действия связаны с криминалом.
Основные схемы включают финансовые операции, когда дропперы получают и переводят незаконно полученные деньги мошенникам, в том числе через свои счета, передают банковские карты или аккаунты финансовых систем, тем самым скрывая следы реальных преступников.
Для пресечения таких фактов Генеральная прокуратура и Верховный суд выработали механизм по взысканию с дропперов денежных средств по статье 953 Гражданского кодекса РК.
В Павлодарской области посредством 83 судебных решений с дропперов взыскали более 110 миллионов тенге.
Сотрудники органов надзора добавили – если удастся доказать причастность дропперов к мошенничеству, их привлекут к уголовной ответственности как соучастников.
Чтобы избежать вовлечения в подобные схемы, следует осторожно относиться к предложениям легкой работы, не передавать личные банковские данные и сообщать о подозрительных предложениях в правоохранительные органы.