Чек-лист: павлодарцам рассказали, как распознать коклюш

Чек-лист: павлодарцам рассказали, как распознать коклюш
Иллюстрация Ольги Бугаевой

В регионе резко выросло количество пациентов с опасной бактериальной инфекцией. По мнению медиков, в регионе образовалась высокая неиммунная прослойка людей, которые восприимчивы к коклюшу, дифтерии и столбняку. Источником заражения может быть человек, больной типичной или атипичной формами инфекции или здоровый бактерионоситель. 

Если в прошлом году коклюшем заболели 30 жителей региона, то только за январь 2024-го уже 32. По информации областного департамента здравоохранения, самое большое количество заражённых приходится на Павлодар – 25, еще пять – в Аксу, двое – в Экибастузе. Все прошедшие лечение в больнице не были привиты. 

Корреспондент @Pavlodarnews.kz узнал у врача-инфекциониста медцентра ТОО «Almaz Medical Group» Жанар Сыдыковой, как распознать коклюш у ребёнка.

1. Пути передачи. 

Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. В основном поражаются слизистая оболочка гортани, трахеи, бронхов. У пациента развивается судорожный приступообразный кашель.

2. Инкубационный период. 

Коклюш развивается от двух дней до двух-трех недель. Особенно опасны больные с первого по 25 день заболевания. 

3. Первые признаки

После инкубационного периода у больного появляются: 

– насморк, 

– чихание, 

– общее недомогание, 

– отсутствие аппетита, 

– легкий кашель, который не уменьшается от противокашлевых средств. 

4. Периоды заболевания:

1) катаральный – от 3 до 14 дней. 

Сопровождается упорным, непрерывно прогрессирующим кашлем, который не проходит, несмотря на терапию;

2) спазматического кашля  – от 3 до 6-8 недель и более. 

Кашель приобретает приступообразный характер. Он усиливается, особенно ночью. Иногда возникают короткие толчки, напоминающие лай собаки. Они следуют один за другим на протяжении одного выдоха, за которым следует интенсивный и внезапный вдох со свистящим звуком.

Период может заканчиваться рвотой или приступом отхождения вязкой, густой, стекловидной слизи, мокроты;

3) реконвалесценции – постепенное исчезновение основных симптомов. 

Кашель мучает реже и становится легче. Самочувствие и состояние ребенка улучшаются, прекращается рвота. Сон и аппетит нормализуются.

Коклюш относится к вакциноуправляемым инфекциям. Доктора уверены: если детей прививать, то заболевание будет встречаться крайне редко. 

В управлении здравоохранения рассказали о двухлетнем малыше, который с коклюшем в тяжёлой стадии провел три дня в реанимации детской областной больницы. Ребенок не был привит. У пациента появились осложнения – судорожный синдром, энцефалопатия. Всего на стационарном лечении малыш провел две недели.

Самый эффективный способ защиты от коклюша – комбинированная вакцина АбКДС. Её применяют против инфекции с бесклеточным коклюшным компонентом, дифтерии, столбняка.