Для борьбы с гнусом обследуют все подвалы павлодарских многоэтажек

Работы начнут со следующей недели, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Аким области Асаин Байханов на аппаратном совещании поручил усилить борьбу с вредными насекомыми в домах. По словам главы региона, в областном центре более 1 510 многоэтажек, среди которых есть здания с затопленными подвалами.
– Когда я был акимом областного центра, таких домов было около 270. Все они находились под личным контролем властей. Проблема заключалась в том, что объекты кондоминиума оставались без управления со стороны ОСИ или были в запущенном состоянии. Из-за этого в подвалах могла собираться вода из канализационных стоков, создавая условия для размножения насекомых. Они раньше пойменных начинают вставать на крыло. Поручаю провести эту работу [дезинсекцию – прим.ред.] во всех городах области совместно со всеми ответственными органами, – указал Асаин Байханов.
Для обратной связи с жителями области продолжит работу единый call-центр, принимающий жалобы.
Напомним, в этом году для борьбы с гнусом в пойме планируют использовать 182 тысячи килограммов препарата – на 25 тысяч больше, чем в прошлом году. Первая партия биологического средства объемом 40 тысяч килограммов прибыла в конце марта, а оставшиеся поставки ожидают в первой декаде апреля.
По словам специалистов, кроме препаратов компании Bayer будут применять новые усовершенствованные средства польского производства.