В Казахстане модернизируют научный потенциал

Справедливый Казахстан построят через системные инвестиции в человеческий капитал, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» это поручение Главы государства стало основой для комплексной работы, реализуемой Правительством, и направленной на создание доступной и современной образовательной и научной среды. Она охватывает все ступени от дошкольного воспитания до поддержки передовых исследований, формирует ядро будущего страны и укрепляет её долгосрочную конкурентоспособность на мировой арене, создавая условия для развития каждого гражданина на протяжении всей его жизни.
От школы к профессии: востребованные кадры и доступное высшее образование
Следуя курсу на развитие человеческого капитала, отраженному в Послании Президента, Правительство реализует комплексную политику по повышению доступности профессионального и высшего образования. Работа направлена на то, чтобы каждый молодой казахстанец имел возможность получить качественную профессию и реализовать свой потенциал. В рамках Года рабочих профессий ведётся переформатирование системы технического и профессионального образования для её максимального соответствия запросам рынка. На основе Атласа новых профессий, где актуализировано более 900 и разработано более 510 новых образовательных программ, уже в девяти регионах созданы карты потребности в кадрах. Для повышения престижа рабочих специальностей проводятся конкурсы «Jas Skills» и «Junior Skills», а более 107 тысяч школьников прошли профдиагностику на платформе «Мансап Компасы». Начата работа по интернационализации пяти отечественных колледжей. Одним из главных инструментов в этой работе является прямое финансирование обучения. В рамках исполнения поручений Президента и в соответствии с его предвыборной программой количество образовательных грантов выросло на 50 процентов, и в этом учебном году их число превысило 93 тысячи.
– Программа «Национальный фонд – детям» формирует стартовый капитал, по итогам 2024 года на счета детей начислили свыше $880 миллионов. Новая накопительная система «Келешек» с участием государства позволяет родителям планомерно накопить на образование более пяти миллионов тенге. Важно отметить, что в случае получения студентом государственного гранта, накопленные по программе «Келешек» средства могут быть направлены на приобретение жилья, – сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
Также доступны льготные образовательные кредиты и 300 дифференцированных грантов, в рамках которых государство покрывает 50 или 75 процентов стоимости обучения, а студент получает стипендию в полном объёме. Не менее важным аспектом создания благоприятных условий для обучения является решение жилищного вопроса. В соответствии с поручением Главы государства, поставлена задача по ежегодному вводу не менее десяти тысяч мест в студенческих общежитиях.
Инновации и международное партнерство: создание образовательного хаба
В рамках исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан стремительно движется к становлению региональным образовательным хабом, интегрируясь в мировое пространство знаний. На сегодня в стране открыто 24 филиала ведущих зарубежных университетов, включая британские Cardiff и Coventry University, немецкий Anhalt, итальянский Politecnico della Marche, корейский Woosong University и МГИМО.
– География стран-партнеров также включает США, Китай и Францию, а в 2025 году планируется открытие еще 10 новых филиалов с приоритетом на инженерно-технические специальности. Ряд из них, например, De Montfort, Coventry, Cardiff и Woosong, работают в формате полноценных отдельных кампусов. Одновременно расширяется присутствие казахстанского образования за рубежом: действуют филиалы КазНУ в России и Кыргызстане (в Бишкеке с 2022 года обучается свыше 1300 студентов), а также университет Ауэзова в Узбекистане, – сообщил министр.
С 2025 года при акиматах будут созданы Научные советы для финансирования прикладных исследований из местных бюджетов. Также запущен единый цифровой портал науки для полной цифровизации отрасли. Всего из республиканского бюджета профинансировано 2297 проектов и 162 научно-технические программы, из которых около тысячи реализуют молодые учёные, а 134 направлены на коммерциализацию технологий. Эта системная работа закладывает прочный фундамент для технологического суверенитета и инновационного будущего Казахстана.