В Казахстане пересчитают фермеров: как это будет

В Казахстане пересчитают фермеров: как это будет
Фото: pexels.com / Mark Stebnicki

Правила разработали специалисты Бюро национальной статистики, передаёт @Pavlodarnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Казахстане запустят пилотную сельскохозяйственную перепись. Она пройдет в двух селах и одном пригородном населенном пункте с 1 августа по 20 октября 2025 года.

Переписные листы будут заполнять работники территориальных подразделений Бюро нацстатистики на основе сведений, которые устно или письменно сообщат респонденты. Данные не нужно подтверждать документами.

В Казахстане хотят переписать производителей сельхозпродукции:

  • юридические лица (сельскохозяйственные предприятия), субъекты индивидуального предпринимательства, включая крестьянские или фермерские хозяйства в сфере растениеводства и животноводства, рыбоводства;
  • домашние хозяйства, имеющие земельные участки (дачные, садовые, огородные), для ведения личного подсобного хозяйства или имеющие сельскохозяйственных животных (ЛПХ (ДСХ).

Специалисты Бюро будут вносить данные о земельной и посевной площади, поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, сельскохозяйственной технике и оборудовании, животноводческих комплексах и птицефабриках, производственных постройках и помещениях для содержания сельскохозяйственных животных и птицы, о постройках и сооружениях для хранения сельскохозпродукции.

Пилотная перепись будет проходить в три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На первом для уточнения имеющихся данных территориальные подразделения поделят каждый пригородный населенный пункт на регистрационные участки. Затем уточнят и заполнят переписные листы «Список предварительного обхода (личных подсобных, дачных и садоводческих хозяйств)». Работники посещают ЛПХ (ДСХ), разъясняют цель посещения, оповещают о дате проведения предстоящей пилотной переписи и уточняют адрес, общую площадь участка, наличие и посевы под сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения, наличие сельскохозяйственных животных.

Основной этап пилотной переписи проведут онлайн в течение 10 календарных дней на сайте sanaq.gov.kz и путем опроса респондентов. Заполнять нужно будет следующие листы:

  • «Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские или фермерские хозяйства» (индекс 2-СХП/КФХ;
  • «Личные подсобные, дачные и садоводческие хозяйства» (индекс 3-ЛПХ/ДСХ.

Сельскохозяйственные предприятия и ИП (КФХ) самостоятельно заполняют переписные листы на сайте sanaq.gov.kz.

При прохождении пилотной переписи онлайн респондент получает уведомление о прохождении на номер своего мобильного телефона, указанный при регистрации.

Параллельно работники проводят опрос ЛПХ (ДСХ).

На заключительном этапе по итогам предварительного и основного этапов пилотной переписи проводится анализ:

  • выявленных возможных недостатков или трудностей на всех этапах подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи;
  • апробирования методов организации сбора первичных статистических данных от респондентов;
  • апробирования способов авторизации на сайте sanaq.gov.kz;
  • отработки подходов по обучению переписного персонала;
  • проверки программного обеспечения на корректность, установленных арифметико-логических и форматно-логических контролей;
  • приемлемости постановки отдельных вопросов в переписных листах;
  • обеспечения конфиденциальности персональных данных и сведений, полученных от респондента;
  • возможности использования сельскохозяйственного статистического регистра и административных данных при подготовке и проведении сельскохозяйственной переписи;
  • готовности респондентов по использованию интернета для предоставления данных при сельскохозяйственной переписи;
  • определения оптимальных норм нагрузки на привлекаемый переписной персонал и при необходимости их корректировки;
  • тестирования уровней нагрузки и технологии автоматизированной обработки данных сельскохозяйственной переписи при проведении интернет-опроса.

На основании анализа пилотной переписи Бюро совместно с «ИВЦ» и территориальными подразделениями подготовит заключение о необходимости доработки: нагрузки на переписной персонал; переписных листов; программного обеспечения, технологии сбора и обработки данных, использования административных данных при проведении сельскохозяйственной переписи.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 27 марта.