Мир музеев: военное наследие Родины

Мир музеев: военное наследие Родины
Фото: Константина Шелкова

Корреспондент @Pavlodarnews.kz  посетил столичный государственный военно-исторический музей – место притяжения тех, кому интересна военная тематика.

Экспозиция музея начинается под открытым небом с выставки военной техники разных родов войск, где настоящее и прошлое сливаются в единую хронику боевых подвигов предков и военного прогресса современности. Выставка являет собой своеобразную профориентацию для молодежи, наглядно информируя о возможностях, которые открываются перед людьми, решившими связать свою жизнь со службой в армии.

Взгляд непроизвольно притягивается к небесно-голубому со звездой на хвостовом оперении фронтовому истребителю Миг-29 с его впечатляющим профилем и великолепными боевыми характеристиками. Информационная табличка прилагается.

Не менее захватывающей является экспозиция войск артиллерии, представленной буксируемыми пушками и гаубицами, которые еще помнят обстрел Рейхстага, и самоходными гаубицами 122 мм «Гвоздикой» и 152 мм «Акацией» призванных уничтожать живую силу, артиллерийские и миномётные батареи, танки, долговременные огневые точки, обеспечивать проход в минных полях и полевых заграждениях.

Тем, кому ближе масштабное применение огня, будут в восторге от «Града» и грозного «Урагана».

Рядом с ними представлены танковые войска: бронированная сила и мощь Т-34-85 и модернизированный современной динамической защитой Т-62. Легкими на их фоне смотрятся боевая машина пехоты и бронетранспортер.

Внушительной и поистине впечатляющей предстает система противовоздушной обороны: батарея зенитно-ракетного комплекса С-125 «Нева», с успехом охранявшая небо Египта, Югославии, Сирии.

Созданный в начале 60-х годов комплекс до сих пор стоит на вооружении ряда стран. «Неву» можно расмотреть во всех подробностях, чего могут быть лишены те, кто окажется в зоне поражения остроконечных ракет противовоздушного комплекса.

Свою долю внимания привлекает и знаменитая «Шилка» – зенитная самоходная установка, вооружена счетверённой автоматической пушкой. В ее задачу входит ПВО сухопутных войск.

У входа в музей встречают посетителей скульптуры пехотинцев и всадников. Их твердый взгляд, мужество переносят нас в эпоху, когда честь и служение и холодное вооружение были неотъемлемой частью каждого воина.

В холле стоит легендарный автомобиль, в котором Верховный Главнокомандующий и министр обороны принимали парады на центральной площади столицы. Стены расписаны сценами исторического развития казахстанской армии от лавин древней конницы до современных боевых соединений.

Главный зал на первом этаже – пантеон войны, где по кругу расположены скульптуры бойцов разных времен: сакской и андроновской культур, Золотой Орды, Гражданской войны, Великой Отечественной войны. По центру современные воины во главе с Главнокомандующим – Первым Президентом страны, которые держат карту Казахстана.

На беглый осмотр экспозиций трех этажей, если надолго не останавливаться у стендов, не читать все, что там написано, не вглядываться в детали панорам и образцов вооружения, можно потратить час-полтора.

Если на первом этаже были только скульптурные композиции, то на втором можно увидеть броню и оружие в натуральную величину.

Панорама битвы джунгаров с казахами, когда последние впервые применили огнестрельное оружие против захватчиков, представляет умелое сочетание изобразительного искусства и интерактивных возможностей. Дым от выстрелов проецируется на картину, звуки выстрелов слышны из скрытых динамиков.

История плавная: парад Алашординских воинских частей вместе с белогвардейцами соседствует с первым казахским образцовым кавалерийским полком Букеевской степи. Отмечено участие казахстанских бойцов в советско-финской войне и боях на Халхин-Голе.

Большое место занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Отмечены все битвы, где довелось служить нашим солдатам и офицерам: оборона Москвы, Ленинграда, Бреста, Сталинграда, Курска. Трофейное оружие, предметы быта красноармейцев и фашистских оккупантов – все это и многое другое можно найти здесь.

30 апреля 1945 года, штурму Рейхстага, посвящена отдельная композиция: военнослужащие 150-й стрелковой дивизии, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов по-пластунски поползли к центральной части здания и на лестнице главного входа развернули красный флаг.

Макет железнодорожной станции Джаныбек во время немецкой бомбежки – прифронтовая зона Сталинградской битвы, также имеет интерактивную «приправу» – разрывы зенитных пушек подсвечиваются мигающими лампочками.

Вдоль стен расположены многочисленные стенды мужской радости: старинное и современное вооружение, мечи казахских батыров, суворовские мушкеты, пушки наполеоновских воинов, оружие Великой Отечественной войны, послевоенные образцы.

Масса пистолетов разного типа, стрелкового оружия, противотанковых средств, снарядов, в том числе авиационных – все то, что так приятно мужскому глазу, но, к сожалению, несет смерть.

Кому довелось играть в космические симуляторы, могут почувствовать себя у стенда с авиационными пушками, как в вооруженном магазине по апгрейду своего межпланетного истребителя. А желающие узнать, каково это – сидеть в современном истребителе, – могут заглянуть в кабину. В музее есть и такой экспонат.

Посещение военно-исторического музея – это удивительное путешествие через времена, которое открывает глаза на подвиги прошлого и вызывает гордость за национальную историю родной страны, нуждающейся в армии и обороне.

Константин Шелков 
Фото и коллаж автора