Молодые павлодарские специалисты просят пересмотра правил приёма на госслужбу
Дело в квалификационных требованиях, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Вопрос поднял студенческий омбудсмен по Павлодарской области Даурен Шарипов. По его словам, магистранты специальности «Научная география» сталкиваются с проблемой трудоустройства в государственные органы по направлению «Земельные отношения».
– По нашему мнению, квалификационные требования составлены неправильно. Из-за этого мы не можем работать в государственных органах. Образовательная программа «Научная география» входит в группу программ «Науки о земле». Но наши выпускники не проходят по требованиям и не могут работать в управлении земельных отношений. Мы уже направляли письма в профильные ведомства, однако ясности до сих пор нет, – рассказал студенческий омбудсмен.
Глава региона Асаин Байханов отметил, что квалификационные требования действительно различаются, но акимат ведёт работу с Агентством по делам государственной службы.
Представители областного департамента Агентства РК по делам государственной службы подчеркнули, что вопрос будет детально изучен, и проведены комплексные мероприятия.
– Мы не хотим закрывать дорогу молодым специалистам с перспективой. Нужно оформить запрос официальным письмом и обсудить его, – поделился мнением Асаин Байханов.
Он также пригласил Даурена Шарипова на личный приём, чтобы совместно с компетентными органами рассмотреть проблему и найти решение.